中國香港體育協會暨奧林匹克委員會 (港協暨奧委會) 於今日公佈「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」候選運動員名單,並宣佈由即日起至2022年1月30日舉行網上投票,呼籲市民一起參與此項「香港體壇奧斯卡」,以行動支持一眾香港運動員不屈不撓、永不言敗的精神,踴躍投票選出心目中的傑出運動員。

2021年香港掀起一股體育熱潮,香港運動員在東京2020奧運會、殘奧會、第十四屆全國運動會及全國殘運會等大型賽事中取得的驕人成績,全憑運動員艱苦訓練的努力成果。多年來,港協暨奧委會籌辦香港傑出運動員選舉,希望藉此表揚香港運動員在體育方面的偉大貢獻,並推動全民參與體育運動。今年,港協暨奧委會共收到33個體育總會,提交合共66個提名,並由評審團、傳媒及市民投票選出各個獎項得主,候選名單詳見文末。

大會今年首次將傑出運動員獎項分為「香港傑出男運動員」及「香港傑出女運動員」,各設最多五位名額,而當中得票最高的男/女運動員,將會榮膺「國泰星中之星香港傑出男/女運動員」大獎;選舉亦設「香港最佳運動隊伍」、「香港最佳運動組合」獎項,讓市民透過投票,展示對香港運動員以及香港運動界的支持。而為承接體育狂熱並鼓勵市民參與此項年度香港體壇盛事,今年大會更將公眾投票比率提高,以提高市民參與公眾投票的程度。

為了展示運動員努力鍛練、迎難而上的精神,大會特意為今屆香港傑出運動員選舉拍攝宣傳片。宣傳片邀請到香港男子保齡球運動員胡兆康、香港女子體操運動員陳卓琳以及香港U23足球代表鄭子森、余在言、蔡子濤參與拍攝,期望市民繼續支持香港運動員參與各大小賽事之餘,亦留意運動員日常訓練所付出的努力。

為鼓勵更多市民參與投票,每位成功投票人士均會自動獲得參加幸運大抽獎 (推廣生意的競賽牌照號碼: 55425,55426) 的資格,有機會贏取豐富獎品。

「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」公眾投票詳情
投票日期
2022年1月8日至1月30日
投票網址
幸運大抽獎結果公佈日期 2022年3月2日
查詢
2504 8560 (港協暨奧委會秘書處)

港協暨奧委會在此衷心感謝各機構的鼎力支持,包括冠名贊助商國泰、資助機構康樂及文化事務署、官方夥伴 Fila Marketing (Hong Kong) Limited、信興集團,以及支持單位恆基兆業地產集團及香港海洋公園。

獎品詳情
1
由國泰送出40,000「亞洲萬里通」里數獎賞
2
Panasonic 55吋4K LED智能電視
3
Panasonic IH 磁應金鑽西施電飯煲 (1.8公升)
4
FILA 現金券 (港幣4,000元)
5
FILA 現金券 (港幣3,000元)
6-10
海洋公園入場門票兩張及指定「與動物親上加親」活動 *名額二個

備註: *指定「與動物親上加親」活動為「約會海豚」、「約會大熊貓」、「約會小狐獴」、「約會大象龜」、「約會海象」或「約會海獅」其中一項,活動選項視乎預約情況而定。

得獎名單將於2022年3月2日刊登於星島日報、英文虎報以及選舉網頁。所有得獎者將獲個別通知有關領獎詳情。(推廣生意的競賽牌照號碼:55425, 55426)

香港傑出男運動員 – 候選名單

# 運動 候選運動員
1 田徑 吳家鋒
2 羽毛球 伍家朗
3 桌球 張家瑋
4 獨木舟 蘇柏賢
5 單車 梁嘉儒
6 劍擊 張家朗
7 高爾夫球 許龍一
8 體操 石偉雄
9 智障人士-游泳 黃漢彥
10 空手道 劉知名
11 拯溺 李聲頌
12 賽車 黃啟軒
13 攀山及攀登 陳翔志
14 殘疾人士-羽毛球 朱文佳
15 足毽 柯鈞鎬
16 滑冰 隋鑫
17 壁球 葉梓豐
18 游泳 何甄陶
19 乒乓 黃鎮廷
20 跆拳道 呂靖楠
21 網球 黃澤林
22 三項鐵人 Oscar Coggins
23 滑浪風帆 鄭俊樑
24 武術 劉子龍

香港傑出女運動員 – 候選名單

# 運動
候選運動員
25 田徑 程小雅
26 羽毛球 張雁宜
27 桌球 吳安儀
28 單車 李慧詩
29 劍擊 江旻憓
30 高爾夫球 陳芷澄
31 智障人士-乒乓 王婷莛
32 空手道 劉慕裳
33 拯溺 陳芷晴
34 殘疾人士-硬地滾球 楊曉林
35 帆船 洛雅怡
36 足毽 黃雪欣
37 滑冰 蘇怡
38 壁球 湯芷穎
39 游泳 何詩蓓
40 乒乓 杜凱琹

香港最佳運動隊伍 – 候選名單

# 運動名稱 隊伍名稱
45 棒球
香港男子棒球代表隊
46 籃球 南華籃球隊
47 啦啦隊
香港競技精英啦啦隊
48 手球
香港女子手球代表隊
49 欖球
香港男子七人欖球代表隊
50 排球
香港男子成年排球代表隊

香港最佳運動組合 – 候選名單

# 運動名稱 隊伍名稱
51 羽毛球
羽毛球混雙 (鄧俊文/謝影雪)
52 獨木舟 獨木舟四人組
53 單車
香港男子團體公路計時隊
54 體育舞蹈
廖啟森及廖雲軒
55 劍擊 男子花劍隊
56 劍道 鍊心A
57 拯溺
Ipom 2021 女子接力隊
58 殘疾人士-硬地滾球
硬地滾球BC4雙打隊伍
59 帆船
女子49er FX 隊
60 足毽
香港足毽男子隊
61 壁球
香港女子壁球隊
62 游泳
女子游泳接力隊
63 乒乓
香港女子乒乓球代表隊
64 網球
第十四屆全運會網球男子雙打
65 排球 杜詠彤/江卓儀
66 武術
香港武術太極隊

文章為作者意見,不代表Fitz立場。
歡迎投稿: http://fitz.hk/contribute/

首頁 > 運動 Sports > 國泰2021年度香港傑出運動員選舉.候選運動員名單出爐,即日至1月30日公眾投票