Fitz > 運動 Sports > Bupa Global Lantau 50 亞洲天空越野賽,日本、尼泊爾和香港選手以驚人速度創紀錄

日本的近江竜之介 (Omi Ryunosuke) 和尼泊爾的 Sunmaya Budha,在周六的 Bupa Global Lantau 50 亞洲天空越野賽 (Bupa Global Lantau 50 Asian Skyrunning Championship) 的 Skyrace 27公里項目中蟬聯金牌,並以破紀錄成績,刷新了賽道紀錄。

近江竜之介在男子 Skyrace 的27公里賽,以2小時40分45秒的驚人成績奪得金牌,他表示:「非常感謝主辦單位,賽道設計得非常好。感謝 Bupa Global 和 Action Asia Events。」

日本的笠木肇 (Hajimi Kasagi) 以2小時45分25秒獲得銀牌,尼泊爾的 Kulung Arjun Rai 就以2小時56分20秒得第三。

Sunmaya Budha 在女子 Skyrace 項目的27公里賽,就以3小時7分40秒創下新紀錄,奪得金牌。她表示:「賽道非常艱難且技術性高,但香港的美景令人愉快,我很高興能為尼泊爾在Bupa Global Lantau 50 亞洲天空越野賽上奪得金牌能看到其他實力強大的國家選手也很棒。」

日本的高村貴子以3小時24分59秒的成績獲得銀牌,日本的楠田涼葉 (Suzuha Kusuda) 以3小時28分48秒的成績獲得銅牌。

在51公里 Ultra Skymarathon 項目中,由於比賽前發生山泥傾瀉並切斷了3公里的路段,否則紀錄有可能進一步被打破。背心上印著 “Crazy Kai” 的日本選手甲斐大貴 (Kai Hiroki),果然是以不正常的速度奔跑,最後更以驚人的表現以5小時43分35秒奪得金牌。

日本的尾田木將馬 (Otagiri Shoma) 以5小時52分4秒獲得銀牌。銅牌戰就非常激烈,鬥到最後幾百米衝刺,香港的陳家強以6小時14分14秒,比日本選手丸山將馬快2秒獲得銅牌。

51公里 Ultra Skymarathon 女子組比賽,日本的枝元香菜子 (Edamoto Kanako) 以7小時6分52秒奪得金牌,香港的張敏怡及日本的若林綾 (Wakabayashi Aya),就分別以以7小時14分33秒及獲得銀牌,以7小時21分46秒的成績獲得銅牌。

至於蒙古選手,他們在 Skyrace 27公里項目的前五名中有2名選手,非常值得慶賀。在男子組中,蒙古的 Bayartsogt Dagvadorj 以2小時57分57秒獲得第四,他的隊友 Gantulga Ganbat 以3小時5分24秒的成績獲得第五名。 女子組方面,蒙古的 Munkhzaya Bayartsogt 以3小時48分2秒獲得第四名,她的隊友 Chinbat Ariunbold 以4小時11分59秒得第五名。

Bupa Global 中東和亞洲區總經理 Dean Pollard 表示:「作為一間領先的國際醫療保健公司,我們致力於培養香港客戶的健康和積極的生活方式。我們與 Action Asia 合作舉辦保柏環球大嶼50亞洲天空越野賽,不僅努力激勵參賽者突破極限,還展示了我們對全球促進整體健康、可持續發展和活力的承諾。」

Bupa Global Lantau 50 亞洲天空越野賽是極具挑戰的越野賽事,吸引了來自世界各地的頂尖選手。賽事在香港大嶼山舉辦,選手們需要應付崎嶇的山徑、陡峭的爬升和高技術性的下坡。這項賽事不僅考驗選手體力和耐力,還考驗了他們在極端環境下的技巧和冷靜反應。

這些優秀的選手們在 Bupa Global Lantau 50 亞洲天空越野賽中,展現了卓越的能力和毅力,成績令人印象深刻。這項賽事不僅是一個競賽,也是一個展示選手個人和國家實力的平台,並且為亞洲地區的越野運動帶來了更多關注和發展機會。

27km Skyrace – Men

Gold – Men – (303) Omi 竜之介 Ryunosuke 近江 – Japan – 02:40:45
Silver – Men – (302) Hajimi 肇 Kasagi 笠木 – Japan – 02:45:25
Bronze – Men (483) Kulung Arjun Rai – Nepal – 02:56:20

27km Skyrace – Women

Gold – Women (484) Budha Sunmaya – Nepal – TNF Adventure Team 03:07:40
Silver- Women (305) Takamura Takako – Japan – 03:24:59
Bronze- Women 18-39 304 Suzuha 楠田 Kusuda 涼葉 Japan – 03:28:48

51km Ultra Skymarathon – Men 

Gold – Men (3) Kai Hiroki – Japan – 05:43:35
Silver – Men (2) Otagiri Shoma – Japan – 05:52:04
Bronze – Men (20) Chan 陳 Ka Keung 家強 – HKG – 06:14:14

>

51km Ultra Skymarathon – Women

Gold- Women (5) Edamoto 枝元 Kanako 香菜子 – Japan – 07:06:52
Silver – Women (16) Cheung 張 Man Yee 敏怡 – HKG – 07:14:33
Bronze- Women (6) Wakabayashi 若林 Aya 綾 – Japan – 07:21:46